Главная страница > Инновационная деятельность детского сада 908.
Вернуться на главную страницу

Инновационная деятельность:

ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.

Наш детский сад уже более 15 лет работает в инновационном режиме. Главным направлением инновационной деятельности является - оптимизация процесса коррекционного обучения и воспитания за счет построения организационной модели специального детского сада компенсирующего вида для детей с ЗПР. Для построения такой "модели" требуется углубленная разработка организационно-методических и технологических подходов, определяющих педагогический процесс, и пакета форм единой рабочей и отчетной документации. Данная работа проводилась в рамках программы "Столичное образование". Головной научной организацией курирующей инновационную деятельность является Московский Государственный Открытый Педагогический Университет им. М.А. Шолохова, дефектологический факультет под руководством профессора Филичевой Т.Б. Научное руководство экспериментальной деятельности в детском саду осуществляется кандидатом психологических наук, доцентом кафедры "Специальной психологии и клинических основ дефектологии" Московского Государственного Открытого Педагогического Университета им. М.А. Шолохова Натальей Юрьевной Боряковой.

Разработка экспериментальной организационной модели специального детского сада компенсирующего вида для детей с ЗПР проводилась в несколько этапов, начиная с 1993 года.

Наряду с основной целью инновационной деятельности детского сада - построения организационной модели специального детского сада компенсирующего вида для детей с ЗПР, творческий коллектив детского сада разрабатывает ряд других направлений:

- построение модели "Образовательной программы" специального детского сада компенсирующего вида для детей с ЗПР,
разработка технологий

- психолого-педагогического сопровождения в условиях специального детского сада - "Психолого-педагогическая служба";
- оздоровление и физическое развитие;
- проектирование коррекционно-образовательного процесса;
- ранняя диагностика и коррекция детей с остаточными явлениями раннего минимального поражения ЦНС;
- коррекционно-развивающее обучение и воспитание в условиях группы кратковременного пребывания (КП);
- психолого-педагогическая коррекция недостатков эмоционально-волевой и личностной сферы дошкольников с ЗПР средствами театрализованной деятельности (Коррекционный театр);
- развитие познавательной активности и расширение и уточнение представлений об окружающем мире средствами экспериментально-практической деятельности (Детская лаборатория);
- развитие и коррекция базовых функций двигательной и познавательной сферы средствами "Коррекционной ритмики".

Решение этих задач потребовало создания новых технологий организации некоторых направлений коррекционно-образовательной деятельности специального детского сада. Разработаны компьютерные программы
- "ПМПК", позволяющая создавать банк данных о детях нуждающихся в специальной помощи в условиях специального детского сада (группы) для детей с ЗПР и оперативно направлять детей при наличии свободных мест;
- "Администратор", позволяющая
· оперативно получать данные о педагогах детского сада (стаж работы, образование, квалификация, курсы повышения квалификации и др. ),
· оперативно получать данные о воспитанниках детского сада (анкетные данные, сведения о семье, диагнозах и др. );
· программа позволяет анализировать и контролировать физическое развитие детей.
Значительное место в инновационной деятельности детского сада занимает разработка и усовершенствование содержания и форм рабочей и отчетной документации.
Самоанализ и экспертиза результатов экспериментальной деятельности детского сада за отчетный период показал, что план экспериментальной работы по основным направлениям в основном выполнен.
Выпущено методическое пособие "Коррекционно-педагогическая работа в детском саду для детей с задержкой психического развития (Организационный аспект).

Примечание.
С информацией о сроках выхода готовящихся к публикации материалов по результатам экспериментальной работы можно ознакомиться в "Новостях" или в "Архиве новостей"..

Вернуться на главную страницу

страница создана 9 октября 2004 г
страница обновлена 04 октября 2008 г.
страница обновлена 5 марта 2009 г.