Главная страница > Инновационная деятельность детского сада 908 > Ранняя диагностика и коррекция.

Ранняя диагностика и коррекция

Организация работы группы ранней диагностики и коррекции.

Одним из ведущих направлений инновационной деятельности нашего детского сада является ранняя диагностика и коррекция детей с остаточными явлениями раннего минимального поражения ЦНС. К сожалению, данное направление недостаточно разрабатывается в Москве, несмотря на то, что теория и практика убедительно доказывают, что ранняя коррекция и профилактика вторичных нарушений развития - это наиболее короткий путь к физическому и психическому здоровью ребенка.

Раннее детство - особый период становления органов и систем и, прежде всего, функций мозга. Доказано, что функции коры головного мозга не фиксированы наследственно, они развиваются в результате взаимодействия организма с окружающей средой.

Своеобразие раннего детства при отклонениях в развитии требует совершенно особого подхода к дифференциальной диагностике в этот период. Это определяется как замедлением созревания ЦНС, формированием психофизических функций, так и значительным отставанием становления доминантности одного из полушарий.

Пластичность мозга ребенка раннего возраста, сензитивные периоды формирования эмоций, интеллекта, речи и личности определяют большие потенциальные возможности коррекционной помощи. Ранняя и адекватная помощь ребенку позволяет более эффективно компенсировать нарушения в его психофизическом развитии и, тем самым, смягчить, а возможно, и предупредить вторичные отклонения.

В этот период дифференциальная диагностика общего недоразвития речи, легкой степени умственной отсталости и того, что позднее определяется как задержка психического развития, до трех лет едва ли возможна (по мнению Лубовского В.В.), поэтому весь период пребывания ребенка в группе, результаты педагогического воздействия следует рассматривать с диагностической и прогностической точки зрения.

Методологической основой диагностической и коррекционно - развивающей работы в диагностической группе являются разработки Института коррекционной педагогики РАО и материалы, полученные в результате экспериментальной работы на базе нашего детского сада.

дата последнего обновления -5 марта 2009 г.