Главная страница > Инновационная деятельность детского сада 908 > Детская лаборатория.

Детская лаборатория

Экспериментально-практическая деятельность. Детская лаборатория.

Учебным планом специального детского сада для детей с ЗПР предусмотрены занятия по ознакомлению с окружающим миром. С.Г. Шевченко в своих исследованиях, посвященных состоянию представлений об окружающем мире у детей с ЗПР, убедительно показала, что знания и представления у детей в этой области неточные, недифференцированные, а иногда и ошибочные.

Пролонгированное исследование качества усвоения программного материала детьми с ЗПР в рамках традиционной технологии побудило нас искать новые образовательные пути, позволяющие формировать у детей умения наблюдать, выделять существенные признаки изучаемых предметов и явлений, находить черты сходства и отличия, классифицировать предметы, делать обобщения и выводы.

Наиболее подходящей формой, позволяющей достичь наилучших результатов, на наш взгляд, является сочетание традиционных занятий, опытно - практической и опытно-экспериментальной деятельности детей при ознакомлении с окружающим миром.

Для проведения опытно-практической и опытно - экспериментальной деятельности в нашем учреждении было оборудовано и оснащено специальным оборудованием отдельное помещение.
Занятия в лаборатории стали эффективным средством развития навыков анализа, сравнения, обобщения, активизации словарного запаса, формирования связной речи.
Содержание коррекционно - развивающей и образовательной программы охватывают различные стороны окружающей действительности: природа и природные явления, свойства материалов, ближайшее окружение и дальние страны (общественная жизнь и труд людей дома и на производстве, занятия взрослых в детском саду, жизнью города, села).
Закрепление и расширение представлений и знаний, сформированных на занятиях, должно происходить в сюжетно - ролевой игре, организуемой в свободное время воспитателем.

дата последнего обновления - 5 марта 2009 г.