Клуб заботливых родителей

неофициального сайта московского детского сада № 908 компенсирующего вида для детей с задержкой психического развития.

Главная страница Родителям Цитируем Вот горшок пустой Журнал "Лиза". "Мой ребенок". Апрель 2007

Домашняя школа
Венгер Л.А., Венгер А.Л.

Дошкольник и компьютер
Леонова Л.А.

Мир дошкольника:
Вопросы и ответы.
Кислица Г. К. и др.

Как понять ребенка: дети
с гиперактивностью и дефицитом внимания
Заваденко Н.Н.

После трёх уже поздно
Масару Ибука

Общаться с ребенком. Как?
Гиппенрейтер Ю.Б.

Наказание без унижения
Светлана Сушинских

Вот горшок пустой
Журнал "Лиза". "Мой ребенок". Апрель 2007

Бранные слова
Ася Кравченко,
Журнал "Лиза". "Мой ребенок". Июнь 2002

Вот горшок пустой Журнал "Лиза". "Мой ребенок". Апрель 2007

Когда и как приучать к нему малыша? Родителям порой непросто разобраться в противоречивой информации по этому вопросу. Так все-таки когда же? Не слишком ли поздно? Не слишком ли рано?
А вот он сидит на горшке и говорит "аа-аа", а писает мимо - наверное, это назло? Эти и многие другие вопросы приходится слышать психологу, консультирующему родителей. Считается, что хорошая мама должна быстро и без проблем приучить ребенка к горшку. Это вопрос своего рода родительской компетенции. Какие же существуют рекомендации на эту тему?

Все индивидуально. Прежде всего нужно сказать, что возраст, в котором ребенка начинают приучать к горшку - это не какой-то фиксированный момент. В разных культурах в различные времена существовали очень разные взгляды на то, когда и как это следует делать.

У нас, в России, в крестьянских семьях ребенку до определенного возраста (примерно лет до трех) просто не надевали штаны. А потом, когда все-таки надевали, ребенок их уже не мочил. Это было почетно - носить штаны. Такое надо было заслужить. Но ребенка никто не торопил.

А вот 70-50 лет назад ситуация была совсем иная. И наших мам и пап, да и нас с вами приучали к горшку рано (около года) и достаточно авторитарно. А что было делать, если не было одноразовых подгузников и стиральных машин-автоматов, да и послеродовой отпуск кончался в лучшем случае, когда ребенку исполнялся год? И в ясли-сад писающих детей не брали или брали с большой неохотой. Вот и приходилось приучать жестко. А в некоторых странах (в Израиле, Америке) детям надевают одноразовые подгузники до 3-4 лет, а ночью и до 5 лет. Так всем удобно и никого не травмирует. Но для нас - звучит диковато.

Надо созреть! Так как же обстоят дела у нас, "здесь и теперь"? Возрастные психологи считают, что центр, ответственный за сознательное мочеиспускание созревает в головном мозге от 1,5 до 2 лет. Каждый малыш имеет свой возраст, когда готов заработать его центр. Это нельзя ускорить, но можно замедлить. Как выглядит на практике созревание этого центра?

Вот типичная картина: малыш долго и ответственно сидит на горшке, а потом встает и тут же писает мимо. Это не нарочно. Он просто не знает заранее, что станет писать. Для него это такая же неожиданность, как и для вас. Центр, ответственный за сознательное мочеиспускание, не созрел. Упорные мамы могут трудиться, раз за разом высаживая малыша на горшок и удерживая его там, а эффекта никакого, только сопротивление со стороны ребенка усиливается.

На мой взгляд, лучше подождать. В среднем, в возрасте 1 год 8 месяцев - 1 год 10 месяцев многие
дети уже могут "попадать" в горшок. Начинать раньше - трудоемко и не слишком ускоряет процесс. Психологи подсчитали, что, начав высаживать ребенка около 10 месяцев, нужно сделать несколько тысяч (!) попыток до полного приучения, а начав в 1 год 8 месяцев, достаточно нескольких десятков. Это время так же индивидуально, как и время прорезывания зубов и начала ходьбы. Ведь в этих вещах никому не приходит в голову торопить малыша или сравнивать его с другими детьми!

Журнал Лиза Мой ребенок Апрель 2007

К списку разделов Клуба

На Главную страницу

Страничка создана 07.04.2007

Обновлено 5 марта 2009 г.