Методическая литература

Неофициальный сайт московского детского сада № 908 компенсирующего вида для детей с задержкой психического развития.

Главная страница методическая литература Музыкальное воспитание, ритмика

К разделу "Методическая дитература"

Музыкальное воспитание, ритмика

Музыкальное воспитание детей с проблемами в развитии и коррекционная ритмика.
Под ред. Е.А. Медведевой. М.: Академия, 2002.
В учебном пособии раскрываются как общие подходы к музыкальному воспитанию дошкольников с различными отклонениями в развитии, так и специфические особенности содержания и организации коррекционной работы средствами музыки в дошкольном образовательном учреждении компенсирующего вида. Впервые в систематизированном виде представлены содержание и технология организации музыкального воспитания и занятий по коррекционной ритмике с дошкольниками, имеющими проблемы в развитии.

"Музыкальные шедевры", серия "Музыка для дошкольников"
Программа музыкального воспитания детей дошкольного возраста О.П. Радыновой. - М.: 2006.
В брошюре дается описание учебно-методического комплекта "Музыкальные шедевры", содержащего программу, методические рекомендации, систему занятий, бесед-концертов, развлечений для детей дошкольного и младшего школьного возраста.
Предлагаемые конспекты сюжетных, тематических занятий, познавательных развлечений объединяют разные виды музыкальной деятельности - слушание музыки, игры, танцы, игру на музыкальных инструментах, пение.
Система формирования основ музыкальной культуры детей прошла широкую экспериментальную апробацию и показала высокую эффективность. Она способствует развитию эмоций, мышления, воображения, интереса к музыке, вкуса, представлений о красоте, творческому развитию детей.

Коррекционная ритмика. Комплекс практических материалов и технология работы с детьми старшего дошкольного возраста с ЗПР.
Касицына М.А., Бородина И.Г. - М.: Гном и Д, 2005.
Практическое пособие "Коррекционная ритмика" является составной частью единой технологии по оказанию коррекционно-педагогической помощи детям дошкольного возраста с ЗПР и предназначено для работы с детьми старшего дошкольного возраста.

"Солнечная радуга": Музыкальная коррекция нарушения речи у детей с нотным приложением.
Трифонова О.Н. - Ростов-на -Дону.: Феникс, 2008.
Как сделать жизнь детей в коррекционном детском саду такой же яркой, радостной, как солнечная радуга - об этом расскажет автор данной программы. "Солнечная радуга" - это не утомительные репетиции к праздничным утренникам, не нудные запоминания преподаваемых истин - это Игра, обожаемая детьми. А если такая Игра еще и развивает, обучает, корректирует, то ценность ее возрастает во много-много раз. Играйте, проживайте с детьми интересную сказку под названием "Солнечная радуга"!

Волшебная дудочка: 78 развивающих музыкальных игр.
Бин Дж. Оулдфилд А. М.: ТЕРЕВИНФ, 2007.
Волшебная дудочка. 78 развивающих музыкальных игр.
В книге двух музыкальных терапевтов из Великобритании описаны игры, способствующие общему развитию ребенка. Этим данная книга отличается от других сборников музыкальных игр, ориентированных либо на развлекательные задачи, либо на задачи специального (музыкального) образования. Описание каждой игры сопровождается указанием ее психологических целей и рисунком-иллюстрацией.

К разделу "Методическая дитература"

Страничка создана19.09.2010

Обновлено 19сентября 2010 г.