Методическая литература

Неофициальный сайт московского детского сада № 908 компенсирующего вида для детей с задержкой психического развития.

Главная страница Методическая литература

В предлагаемом списке подобрана и сгруппирована по разделам методическая литература для работы в группах компенсирующего вида с детьми дошкольного возраста с задержкой психического развития (ЗПР). Отбиралась литература
- прошедшая экспертизу Министерства образования и допущенная к применению в дошкольных образовательных учреждениях,
- публикации авторов, работающих в этой области,
- практические материалы, эффективность которых подтверждена педагогической практикой.

В источниках раскрываются теоретические и практические вопросы изучения развития детей дошкольного возраста, даются рекомендации по содержанию коррекционно-развивающей и образовательной работы в детском саду (группе) для детей с ЗПР, раскрываются особенности организации развивающей среды.

Представленные в этом списке методические материалы и практические пособия могут быть полезны
- старшим воспитателям детских садов, где такие группы только начинают работать,
- при разработке раздела "Методическое обеспечение коррекционно-образовательного процесса" образовательной программы детского сада,
- специалистам и воспитателям, включенным в работу с детьми с ЗПР.

Программно-методическое обеспечение коррекционно-развивающей и образовательной работы групп компенсирующего вида.
Коррекционно-педагогические и психологические аспекты сопровождения детей с задержкой психического развития.
Организация диагностической работы и определение готовности детей к началу обучения в школе.
Физическое воспитание и укрепление здоровья. Гимнастика, двигательные разминки и релаксации, коррекционная ритмика.
Ранний возраст

- Ознакомление с окружающим миром
- Развитие и коррекция речи.Развитие и коррекция артикуляционной моторики, речедвигательная гимнастика
- Подготовка к усвоению грамоте
- Формирование элементарных математических представлений
- Развитие восприятия, мышления, памяти, внимания

Развитие ручной моторики, подготовка руки к письму.
Социально-нравственное и личностное развитие.

Продуктивная деятельность.

- Изобразительная деятельность.
- Конструирование.

Музыкальное воспитание. Ритмика.