Главная > Статьи

Клиническая и психолого-педагогическая характеристика детей с задержкой психического развития.

Н.Ю.Борякова, кандидат психологических наук, доцент кафедры специальной психологии и клинических основ дефектологии МГОПУ им. М.А.Шолохова.

В статье раскрывается клинико - психологический аспект понятия "Задержка психического развития (ЗПР)", причины её возникновения, приводятся современные классификации.

Организация коррекционно-педагогического процесса в детском саду компенсирующего вида для детей с задержкой психического развития.

Борякова Н.Ю. - кандидат психологических наук, доцент кафедры специальной
психологии и клинических основ дефектологии МГОПУ им. М.А. Шолохова.
Касицына М.А. - старший учитель-дефектолог д/с 908 СВУО г. Москвы
(городская экспериментальная площадка), педагог высшей категории.

Статья посвящена проблеме организации и содержания коррекционно-педагогической работы с детьми с задержкой психического развития (ЗПР) в условиях специального детского сада. В статье рассматриваются теоретические основы коррекционно-развивающего обучения, оптимальная модель коррекционно-педагогического процесса в детском саду компенсирующего вида, обобщён практический опыт обучения и воспитания данной категории дошкольников.

Журнал "Коррекционная педагогика" №2 2003г.

Психолого-педагогическое обследование детей с задержкой психического развития в условиях специального детского сада.

Борякова Н.Ю. - кандидат психологических наук, доцент кафедры специальной
психологии и клинических основ дефектологии МГОПУ им. М.А. Шолохова.
Касицына М.А. - старший учитель-дефектолог д/с 908 СВУО г. Москвы
(городская экспериментальная площадка), педагог высшей категории.

В статье рассматриваются основные подходы к диагностической работе в специальном детском саду для детей с задержкой психического развития (ЗПР). Основное внимание уделено организации и технологии исследования познавательной сферы и механизму построения индивидуально - дифференцированных программ воспитания и обучения в диагностико-коррекционных группах.

Журнал "Коррекционная педагогика" №2 2003г.

Из опыта организации работы в "Группе кратковременного пребывания для детей с отклонениями в развитии" на базе детского сада компенсирующего вида № 908 СВУО МКО для детей с задержкой психического развития.

Материалы подготовили:
заведующая д/с компенсирующего вида № 908, Дубинина Е. А.,
специалисты: Касицына М.А., Орехова С.В., Смирнова В.Д..

Статья посвящена проблеме организации и содержания коррекционно-педагогической работы с детьми с задержкой психического развития (ЗПР) в условиях специального детского сада в группе кратковременного пребывания.

Журнал "Коррекционная педагогика" №2 2003г.

исправлено 5 марта 2009 г.