Главная > Трансляция опыта работы.

Трянсляция опыта работы
Научно-практическая конференция 2005 г.
Наши публикации
Статьи

За время работы в экспериментальном режиме (1994-2005 г.) в детском саду разработан ряд инновационных технологий по работе с детьми с ЗПР, прошедших экспертную проверку. Система работы и педагогические технологии транслируются через отчетные и методические мероприятия, публикации, статьи и выступления.

На базе детского сада регулярно проходят семинары, открытые и практические занятия для слушателей курсов повышения квалификации и для студентов МГОПУ им. Шолохова, ИПК и ПК РНО МО, МИОО, педагогического колледжа № 16.

увеличитьВесной 2002 года на базе нашего детского сада состоялась научно-практическая конференция с участием представителей Департамента образования г. Москвы, руководителей дошкольного отдела Управления образования и методического центра Северо - Восточного учебного округа, представителей образовательных учреждений, работающих с детьми с задержкой психического развития и главного редактора издательства "Гном-пресс". В ходе конференции обсуждались вопросы оказания специализированной помощи детям с задержкой психического развития, представлялся опыт работы ряда учреждений, в том числе и детского сада № 908.

В сентябре - октябре 2002 года по инициативе УМЦ СВУО в детском саду было проведено 7 семинарских занятий по диагностической технологии для специалистов Северо - Восточного учебного округа. Разработанная в рамках экспериментальной работы методическая и рабочая документация была передана на апробацию.

Весной 2003 года на территории нашего детского сада прошла "Ярмарка инновационных идей". На ярмарку были приглашены представители всех учебных округов г. Москвы. В "Ярмарке" приняли участие инновационные площадки д/с № 908, 1537, 1645, 1632. Специалисты этих дошкольных учреждений поделились своими достижениями в области оказания помощи дошкольникам с проблемами в развитии.

увеличить

Частыми гостями нашего детского сада являются учителя-дефектологи, логопеды и воспитатели коррекционных групп СВУО. Для них специалисты детского сада проводят методические объединения и семинары, показы открытых занятий, посвященные вопросам коррекционно-развивающего воспитания и обучения детей с ЗПР.

9 ноября в нашем детском саду состоялась научно-практическая конференции "Актуальные вопросы коррекционно-развивающего воспитания и обучения дошкольников с ЗПР". Конференция была посвящена подведению итогов экспериментальной научно-практической работы, проводившейся на базе детского сада № 908 в течение 9-ти лет под руководством к.п.н. Натальи Юрьевны Боряковой, доцента кафедры специальной психологии МГОПУ им. М.А.Шолохова.
В работе конференции приняли участие представители Департамента образования г. Москвы, СВУО, УМЦ СВУО, руководители и специалисты коррекционных дошкольных учреждений.

Дополнено 26 августа 2006 г.
Исправлено 5 марта 2009 г.