Методическая литература

Неофициальный сайт московского детского сада № 908 компенсирующего вида для детей с задержкой психического развития.

Главная страница методическая литература Программно-методическое обеспечение

К разделу "Методическая дитература"

Программно-методическое обеспечение

Основная общеобразовательная программа дошкольного образования
"От рождения до школы". / Под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой. - М.: Мозаика-Синтез, 2010.
Программа "ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ" является инновационным общеобразовательным программным документом для дошкольных учреждений, подготовленным с учетом новейших достижений науки и практики отечественного и зарубежного дошкольного образования.
Программа разработана в соответствии с Федеральными государственными требованиями.
(ФГТ, Приказ № 655 от 23 ноября 2009 г.).

Подготовка к школе детей с задержкой психического развития.
Книги 1, 2 / Под общей ред. С.Г. Шевченко. - М.: Школьная Пресса, 2003. Допущено Министерством образования Российской Федерации.
В первой книге раскрываются вопросы организации коррекционно-развивающего воспитания и обучения старших дошкольников с ЗПР, представлены программы по ознакомлению детей с окружающим миром и развитию речи, по ознакомлению с художественной литературой, по развитию речевого (фонематического) восприятия и подготовке к обучению грамоте, по развитию элементарных математических представлений.
" Ознакомление с окружающим миром и развитие речи, автор С.Г. Шевченко.
" Ознакомление с художественной литературой, автор И.Н. Волкова;
" Развитие речевого (фонематического) восприятия и подготовка к обучению грамоте, автор Р.Д. Тригер.
" Развитие элементарных математических представлений, автор Г.М. Капустина.
Программы построены на основе преемственных связей между дошкольным и начальным звеньями системы непрерывного образования.
Вторая книга содержит тематическое планирование занятий.

Система работы со старшими дошкольниками с задержкой развития психического развития в условиях дошкольного образовательного учреждения: Программно-методическое пособие.
Колесникова В.В. Кузнецова Г.А. Тарамышева С.М. (под ред. Неретиной Т.Г.). - М., Баласс, 2004.
В программно-методическом пособи описана система организации коррекционно-образовательного процесса со старшими дошкольниками с задержкой психического развития в условиях дошкольного образовательного учреждения.

Программы дошкольных образовательных учреждений компенсирующего вида для детей с нарушением речи: Коррекция нарушений речи.
Чиркина Г.В. - М.: Просвещение, 2009.
Издание представляет собой комплект коррекционно-развивающих образовательных программ, учитывающий потребности всех типов логопедических групп дошкольных образовательных учреждений для детей с нарушениями речи. Содержание программ направлено на устранение речевой патологии и предупреждение возможных трудностей в усвоении школьной программы, обусловленных речевым недоразвитием. Программный материал сгруппирован по периодам обучения в соответствии с возрастной категорией дошкольников. В конце каждой программы определены речевые умения и навыки, которыми дети должны овладеть в процессе коррекционно-развивающего обучения. Все программы сопровождаются методическими рекомендациями.

К разделу "Методическая дитература"

Страничка создана 18.09.2010

Обновлено 18 сентября 2010 г.