Методическая литература

Неофициальный сайт московского детского сада № 908 компенсирующего вида для детей с задержкой психического развития.

Главная страница методическая литература Ранний возраст

К разделу "Методическая дитература"

Ранний возраст

Ступеньки развития. Ранняя диагностика и коррекция задержки психического развития.
Борякова Н.Ю. . - М.: Гном и Д, 1999.
В учебно-методическом пособии рассматриваются организационно-методические аспекты коррекционной работы с дошкольниками с задержкой психического развития. Предлагается обобщенная модель коррекционно-развивающего обучения и воспитания данной категории детей, начиная с раннего возраста. Пособие адресовано широкому кругу читателей: в первую очередь педагогам-дефектологам и логопедам, практическим психологам, а также студентам дефектологических факультетов и родителям, имеющим детей с отклонениями в развитии.

Закревская О.В. Развивайся, малыш!: Система работы по профилактике отставания и коррекции отклонений в развитии детей раннего возраста. - М.: Гном и Д, 2008.
В пособии предлагается система педагогической помощи детям раннего возраста с отставанием и отклонениями в развитии. Она предусматривает пошаговое обучение ребенка, уровень развития которого соответствует 0-4 годам, независимо от его реального возраста. Система работы включает в себя: развитие слуховых и зрительных ориентировочных реакций, мышления, памяти, понимания речи; формирование предпосылок для развития активной речи, развитие ручной моторики, действий с предметами, орудийной, игровой, конструктивной деятельности.
Система индивидуальных коррекционных занятий рассчитана на последовательное использование предложенных заданий, вариативность методов и приемов для достижения поставленной цели, гибкость в подборе материала.
Пособие адресовано работникам домов ребенка, родителям, психологам, логопедам и воспитателям детских учреждений.

Закревская О.В. Развивайся, малыш!: Сюжетные картинки по развитию речи: К системе работы по профилактике отставания и коррекции отклонений в развитии детей раннего возраста. - М.: Гном и Д, 2006.
Пособие является частью комплекта по профилактике отставания и коррекции отклонений в развитии детей раннего возраста "Развивайся, малыш!" В данном комплекте предложена система педагогической помощи детям раннего возраста с отставанием и отклонениями в развитии. Она предусматривает пошаговое обучение ребенка, уровень развития которого соответствует 0-4 годам, независимо от его реального возраста. Система работы включает в себя: развитие слуховых и зрительных ориентировочных реакций, мышления, памяти, понимания речи; формирование предпосылок для развития активной речи, развитие ручной моторики, действий с предметами, орудийной, игровой, конструктивной деятельности.

Развитие и обучение детей раннего возраста в ДОУ. ТЦ Сфера, 2006 г.
В настоящем пособии представлены методические рекомендации по развитию и обучению детей раннего возраста в ДОУ, модели занятий с детьми по основным направлениям развития ребенка.
Учебно-методическое пособие разработано для молодых специалистов дошкольного образования, студентов, обучающихся по специальности "Дошкольная педагогика и психология", а также для воспитателей групп раннего возраста и методистов ДОУ.

К разделу "Методическая дитература"

Страничка создана18.09.2010

Обновлено 18 сентября 2010 г.