> О нашем детском саде.

Детский сад находится в "зеленой зоне" микрорайона "Бибирево", в пяти минутах ходьбы от метро "Алтуфьево".

Адрес, контактная информация и схема проезда.

Заведующая детским садом Дубинина Елена Александровна, педагог высшей категории, имеет два высших образования - дошкольное и психологическое, стаж работы в учреждении более двадцати пяти лет.

В детском саду функционируют:
7 дошкольных групп компенсирующего вида для детей с ЗПР;
1 группа ранней диагностики и коррекции для детей от 2,5 до 4-х лет;
Лекотека;
Консультативный пункт.

Все дети принимаются в д/с при наличии направления детского психиатра и заключения Психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК), которая работает на базе нашего детского сада.

При организации педагогического процесса мы руководствуемся

• "Конвенцией о правах ребенка",
  • "Законом об Образовании",
  • Закона Российской Федерации "Об образовании";
  • Постановления Правительства Российской Федерации № 666 от 12 сентября 2008 г. об утверждении "Типового положения о дошкольном образовательном учреждении";
  • Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации № 655 от 23 ноября 2009 г. "Об утверждении и введении в действие федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования";
  • Методических рекомендаций Министерства образования и науки Российской Федерации "О разработке основной общеобразовательной программы дошкольного образования" от 21 октября 2010 г № 03 - 248.
  • "О гигиенических требованиях к максимальной нагрузке на детей дошкольного возраста в организованных формах обучения" Инструктивно-методическое письмо от 14.03.2000г. № 65/23-16
  • Уставом учреждения,
  • "Инструкцией об охране жизни и здоровья детей",
  • Программой развития учреждения и Образовательной программой детского сада, а также другими нормативными актами.

Образовательная программа учреждения разработана на основе следующих рекомендуемых программ и технологий:

• "От рождения до школы" Программа под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой (адаптированный вариант);
  • "Программно-методических материалов для подготовки к школе детей с задержкой психического развития (ЗПР)" под ред. С.Г.Шевченко;
  • Проекта "Типовой программы коррекционного обучения детей с задержкой психического развития" Подготовительная группа (старый, но очень полезный документ);
  • Коррекционных технологий и парциальных программ, нацеленных на личностное и познавательное развитие дошкольников, их социальную адаптацию, достижение детьми стандарта дошкольного образования, подготовку детей к обучению в школе.

Детский сад располагается в типовой постройке, проект которой первоначально не предусматривал отдельных помещений для проведения коррекционно - развивающих занятий. Поэтому во время планового капитального ремонта была проведена перепланировка помещений с учетом особенностей работы коррекционного учреждения. Это кабинеты дефектологов, логопедов, психологов . Спланированы помещения для работы лекотеки и консультативного пункта

В детском саду работает большой коллектив высокопрофессиональных педагогов: воспитатели, учителя - дефектологи, учителя-логопеды, педагоги-психологи. При желании, родители наших воспитанников могут получить консультацию детского психиатра, который работает в д/с по договору.

Мы стремимся реализовывать последние достижения в области дошкольной и специальной педагогики и психологии. С этой целью мы сотрудничаем с Московским Государственным Открытым Педагогическим Университетом им. М.А. Шолохова (факультетом дефектологии МГОПУ) и Академией последипломного образования Московской области (кафедрой дефектологии), институтом коррекционной педагогики РАО, МИОО, УМЦ СВУО.

В детском саду работает собственная методическая служба, которая координирует работу педагогов детского сада. В службу входят старший воспитатель, старший учитель-дефектолог, старший учитель-логопед.

Более 15 -ти лет наш детский сад работает в инновационном режиме, разрабатывая различные организационные и методические аспекты работы с дошкольниками с задержкой психического развития. Опыт работы отражен в публикациях.

В детском саду созданы условия для успешной работы с детьми.
В группах имеется необходимое оборудование для игр, занятий и отдыха. В каждой группе есть оборудованное помещение для проведения коррекционно - развивающих занятий.

Кроме того, есть и специально оборудованные помещения для проведения физкультурных и музыкальных занятий,

помещения для опытно - экспериментальной деятельности,

.LEGO-кабинет.

5 марта 2009